Мини гольф на дачном участке

Дачный мини-гольф – отличный вид отдыха для всей семьи. Ведь у него нет никаких возрастных ограничений.

Это очень зрелищная и азартная игра, ведь все действие происходит на глазах у зрителей.

Взрослый и ребенок здесь будут в равных условиях – у взрослых больше разного опыта, а ребенок берет интуицией и лучшей моторикой.

Она доступна и демократична, поскольку не связанна со значительными затратами на инвентарь и доступом к дорогостоящим полям.

Вымотаться физически здесь так же просто, как и в большом гольфе – так как удары на небольшие расстояния требуют значительной концентрации.


Мини гольф


Мини-гольф является миниатюрной версией гольфа. Это доступная спортивная игра, в которой участники соревнуются между собой, загоняя мячик в лунки, проходя определенную дистанцию за минимальное количество ударов.

Инвентарь для мини-гольфа:
  • Мячи
  • Карточки для ведения счета
  • Удобная обувь и одежда
  • Клюшка - в отличие от большого брата – мини-гольфист использует всего одну клюшку «паттер», так как вся игра сводится к катящим ударам на искусственном покрытии небольшой площадки.


На сегодняшний день существует четыре основных видов площадок для мини-гольфа:
  1. Бетонные
  2. Фетровые – материал близкий по типу к бильярдному сукну
  3. Этернитовые  - листовые материалы (шероховатая цементно-стружечная плита, гладкий шифер);
  4. Свободные - поля, придуманные и сделанные своими руками.


Фетровые и этернитовые можно на зиму убирать, но если и оставить, то специальные пропитки вполне справятся с их защитой.



Мини-гольф можно идеально вписать в существующий естественный ландшафт – неровные поверхности и виражи, различные препятствия повышающие интерес и сложность игры.

А ландшафт вокруг - можно украсить кустарниками, цветами и деревьями, водоемами и водопадами.



Форма и размеры площадки для мини-гольфа не имеют жестких требований. Это могут быть как модульные площадки, так и стационарные со строгими геометрическими формами, или реалистичные ландшафтные, а так же приключенческие площадки для мини-гольфа.

Последняя площадка представляет собой целый атракцион – одна дорожка со множеством препятствий. Которая может раздваиваться, идти под разными углами, иметь искусственные возвышенности  с запутанными траекториями движения мяча.



Модульные площадки состоят из сборных деревянных секций, стационарные жестко вмонтированы в грунт и имеют бетонное или деревянное основание.

Мини гольф своими руками


Если у вас есть свободное место на газоне, то можно устроить небольшую импровизированную площадку для мини-гольфа прямо на ней.

И обустроить  трассу с несколькими препятствиями, которые можно приобрести в магазине, или же сделать самим из подручных материалов. Не обязательно приобретать сертифицированные компоненты, их могут вполне заменить пластмассовые версии.

Если строить поле для мини-гольфа с нуля, то в первую очередь необходимо провести необходимые ландшафтные работы.

Нужно определиться, где будут расположены лунки и бункеры. Отчистить площадку от травы, и тщательно выровнять. В случае болотистой почвы – провести дренажные работы.

Покрытие можно использовать искусственное или посадить и вырастить газон. Семена нужно выбирать те – из которых вырастет так называемый спортивный газон.

Что бы трава росла густо ее нужно регулярно скашивать, как только его высота будет превышать пять сантиметров.

Для полноценного мини-гольфа подойдет участок 20 на 20 м, на нем вполне разместятся 18 лунок. Ну а форма может быть практически любой, ведь даже специализированные поля имеют разные по форме игровые площадки.



Заключение


Мини-гольф — игра требующая гибкости ума и определенной сноровки, а потому и азартная. 

Ее миниатюрность обеспечивает большое преимущество перед другими видами спорта.

На первый взгляд в игре нет ничего сложного, но даже опытные профессионалы уделяют ей значительное время, оттачивая свое мастерство.


Играя несколько часов к ряду (время пролетит незаметно) вы довольно быстро наберетесь опыта, и станете настоящим мастером мини-гольфа.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Японский сад - цукубаи

Фонтан для участка