Японский след. Сад камней.

Возникновение садов камней в Японии предшествовала древняя и красивая китайская легенда.

Легенда о островах бессмертных – буддистского рая, которые находятся в восточном море. В поисках этих островов китайцы и приплывали в Японию.

Сад камней – это уменьшенная копия вожделенных островов. Где расчесанный песок символизирует море, а камни соответственно - острова бессмертных.


Но надо сказать, что камни могут символизировать и множество других вещей – и долголетие, и высоту человеческого духа, и священную гору,и самого будду. Что именно знает только посвященный, а для остальных – это сад загадка.



Большинство садов, стилизованных под японские сады, имеют только эмоциональную и эстетическую составляющую, и не наполнены глубинным смыслом. Что тоже замечательно – красиво, аккуратно и приятно для глаз.

В конце концов – откуда мы знаем, о чем думал, и какие образы вкладывал владелец сада камней, когда создавал и наполнял его…



Конечно камни не единственный герой сада – вода, растения, дорожки и архитектурные формы могут гармонично уживаться на небольшом участке земли.

Что бы стилизация была максимально приближенна к источнику, следует ознакомиться с пятью принципами создания сада камней, выработанных столетиями.

Пять принципов сада камней
  1. Камень или группа камней – одухотворяются и символизируют, какое то значимое место, мифологический сюжет, достоинства человека. В самой Японии распространены символы гор «Гора Хорай», «Гора Сюми» , «Три драгоценности». И камни расставляются соответственно с расположением одноименных творений природы.
  2. Форма, цвет, твердость и сила камня чрезвычайно важна. От выбора этих характеристик зависит его место в композиции, ее общее восприятие и восприятие камня в отдельности.
  3. Баланс расположения камней – зависит от цели и задачи всей композиции. В любом случае желательно отсутствие горизонтальной симметрии и фронтальности композиции. Сбалансированность расположения может подсказать сама природа, нужно только присмотреться.
  4. Количество – основой является нечетное количество камней. Но могут быть варианты – группы по два три камня, два + два + три – семь камней и другие варианты.
  5. Запреты:

  • Не рекомендуется ставить рядом камни при их одинаковой высоте.
  • Не устанавливаются рядом камни примерно одинаковой формы и одного объёма.
  • Нельзя использовать вместе морские камни, горные, и речные.
  • Не составляются вместе камни различных цветов.
  • Избегают расположения камней на одной линии и параллельно постройкам.

Основной композиционный прием, применяемый при планировке, заключается в создании воображаемого разностороннего треугольника. Таким образом, японский сад вызывает ощущение динамики и скрытой энергии.



Камни должны вызывать ощущение устойчивости и при необходимости закапываться на половину или на две трети.

Самым трудным в установке является главный камень, остальные как будто подчиняются его воле и ставятся уже проще. Главный камень, что бы не давил, и не отвлекал внимание - обычно ставят на заднем плане.

Песок в японском саду

Песчаный узор, безусловно, должен гармонировать с остальными элементами, и способствовать целям восприятия – например, горизонтальные линии, по отношению к точке обзора, способствуют расширению пространства и уводят взгляд в глубину.



Узоры обычно символизируют воду: прямые линии - стоячую, волнистые – проточную, окружности – волны вокруг острова. Цвета лучше подбирать темные – они дают чувство покоя.

Разговор с камнем

Что бы сделать сад камней по настоящему – просто необходимо понять характер и природу каждого камня в вашем саду.

Что бы камень «разрешил» вам свободное обращение с собой, нужно с ним «договориться».

Для этого надо физически соприкоснуться с камнем, внимательно изучить его особенности, свойства, фактуру, характер. Определить его лицо – ту сторону, которой будете любоваться.



Все-таки не зря японцы так трепетно относятся к камням.

В процессе общения с камнями можно приблизиться к осознанию гармонии вселенной, ее бесконечности и тишины.

Камни учили меня молчанию.
Камни учили меня терпению.
Камни учили меня спокойствию.
Камни учили меня созерцанию.
Камни учили меня бесконечности мироздания.

(Настоятель дзенского монастыря)

Популярные сообщения из этого блога

Мини гольф на дачном участке

Японский сад - цукубаи

Фонтан для участка