Как правильно париться в бане

Ходить в баню нужно регулярно, и желательно по графику - в одни и те же дни недели. Так вы максимально увеличите оздоровляющий и очищающий эффект.

Главное правило при посещении бани – умеренность и получение удовольствия, поэтому не стоит испытывать организм на прочность, высиживая в парилке до потери пульса.

После бани, в идеале, должно остаться чувство легкости и приятной усталости. Если у вас появилось ощущение, что вы заново родились – значит, все было сделано правильно.


Подготовка к посещению бани


Не стоит идти в баню не слишком голодным, или только поев. Лучше – если устроить перекус за 1-1,5 часа до процесса.

Если вы хотите получить пользу от бани, то не стоит употреблять спиртные напитки, во время ее посещения. Возьмите с собой травяной чай – он отлично утолит жажду после парной.

Не забудьте снять все металлические украшения, так как они могут обжечь кожу.

Женщинам необходимо удалить всю косметику, что бы открыть все поры лица.

Перед парилкой следует обдаться водой, что бы подготовить организм к более экстремальным воздействиям. Но при этом не нужно мочить голову, что бы не получить тепловой

Что бы защитить волосы от высокой температуры – наденьте банную шапочку или оберните голову полотенцем.

Мыться с мылом не стоит, что бы не смыть с кожи липидный барьерный слой, в противном случае в парилке высокая температура сильно высушит кожу.

Подготовьте веник, главный инструмент в бане, распарив его теплой водой – и вы готовы.

Посещение парной


Полный цикл, для подготовленного человека, включает 5-7 заходов в парилку, с различными температурными режимами и продолжительностью.

Первый этап

Первый заход подготовительный - для разогрева и привыканию к тепловым нагрузкам.

На этом этапе веником обычно не пользуются – вполне можно просто посидеть, успокоить нервную систему и насладиться свежим ароматом веника.



Продолжительность первого захода может доходить до пяти-десяти минут. Но не перестарайтесь – оптимальная температура 60 градусов.

Полежите и расслабьтесь – почувствуйте, как начнет, чуть быстрее биться сердце, появиться потоотделение, покраснеет кожа.

Второй этап

Второй заход и все последующие позволят в полной мере насладиться массажем веника. Желательно париться вдвоем – так вы сделаете процедуру намного эффективнее.

Человек, которого будут парить, ложиться на полок, ногами к печке, а парильщик выполняет комплекс движений, одним веником или двумя.

Основные движения парильщика:
  • маховые движения веником на парящегося – нагоняется тепло
  • хлесткие удары веником по коже
  • медленное поглаживание веником вдоль тела.
  • попеременное поглаживание и хлесткие удары веником.
По окончании массажа не вставайте резко с полки. Подождите несколько минут, и только потом поднимайтесь и выходите из парилки.


В каждый следующий заход можно повышать продолжительность и температуру, но не оставайтесь в парной через силу. Максимальная общая продолжительность время пребывания в парилке 20-30 минут.


Перерывы между заходами должны быть примерно равными самим заходам в парилку.

Время отдыха можно использовать для выполнения контрастных процедур – принять прохладный душ, обтереться снегом, окунуться в бассейне. 
Контрастные процедуры имеют закаляющий эффект. Но они должны быть не продолжительными – 10-20 секунд, что бы не привести к простудным заболеваниям.
Распаренная кожа самая благодатная почва для различных масок, скрабов и косметических средств.

Поэтому перед последним можно нанести на тело скраб из морской соли или молотых орехов.

А дождавшись обильного потоотделения, через десять минут все с себя смыть.


Отличный эффект гладкой и мягкой кожи можно получить от масок для лица и тела, лучше натуральных, сделанных своими руками из меда, различных фруктов и ягод.

Завершение процедуры


В идеале поход в баню должен завершиться чаепитием и крепким, здоровым сном. Так вы вполне достойно завершите цикл оздоровительных процедур. Ведь баня это универсальное средство от телесных и душевных болезней.

Лучшие напитки, утоляющие жажду, а так же восстанавливающие водный баланс после парной – натуральный квас и травяной чай.


Популярные сообщения из этого блога

Мини гольф на дачном участке

Японский сад - цукубаи

Фонтан для участка