Подготовка участка и посев газона

Мероприятия по подготовке участка для высевания газонной травы требуют определенных затрат времени, сил.

Оценивая объем работ, следует подумать о том, что справитесь ли вы сами или следует пригласить помощников.

Может быть, имеет смысл разбить работы на несколько этапов – выполнить часть осенью, а закончить и произвести посев уже весной.


В любом случае, первых достойных результатов, придется ожидать спустя месяц-два после посева.

Подготовка участка под газон


Борьба с сорняками

В первую очередь нужно начать с борьбы с сорняками. Многие сорные травы имеют вполне декоративный вид, но если стремиться к идеальному газону – то все лишнее необходимо убрать.

В этом нам помогут гербициды - химические вещества, применяемые для уничтожения растительности. Нас интересует гербицид сплошного действия - раундап и далапон.

Применять его нужно просто следуя собственной инструкции, которая оговаривает время работы препарата – 2-3 недели. Именно столько нам нужно выждать, прежде чем приступить к следующему этапу.

Далее удаляем лишнее, все, что может помешать работе газонокосилки, и развитию корневой системе – камни, мусор, пни, крупные растения и кустарники, если конечно они не включены в общий дизайнерский замысел.

Дренаж участка

На участках, не обладающих хорошими дренажными свойствами, или с повышенным уровнем грунтовых вод нужно сделать дренаж.

Самый эффективный и простой – равномерное распределение дренажных ям, по участку с газоном. Их размеры выдерживают в пределах 60 на 60 на 60 см, и засыпают гравием и песком.

Можно пойти другим путем - создать дренажный слой из песка, толщиной 10-15 см, по всей площади участка. Но конечно, такой способ более трудоемкий и затратный.



Инженерные работы

Инженерные работы направляются на прокладку коммуникаций проходящих через территорию участка выделенного под газон – трубы водопровода, канализации, электроснабжения, систем орошения и др.

На данном этапе следует провести работы по возведению подпорных стенок, оснований под настилы и дорожки, игровые, декоративные и спортивные сооружения. Что бы впоследствии не пришлось портить газон.



Анализ почвенного состава

Конечно, провести грамотный анализ может только специалист, и не у всех есть возможность воспользоваться этими услугами, но проверить кислотность почвы вполне можно провести самостоятельно, с помощью химического или электрического анализатора. Его можно приобрести в магазине.

Оптимальная кислотность почвы для газонов составит - pH 5,5-6,5.

Так, если почва слишком кислая, то поверхность запросто покрывается мхом, который очень трудно впоследствии удалить. Поэтому в зависимости от результатов следует провести мероприятия по приведению почвы к оптимальному состоянию кислотности.


Логически понятно, что самой лучшей почвой для газона является плодородная и проветриваемая, самостоятельно улучшить ее качество можно:

Изначально сбитую и глинистую почву – равномерно смешать с песком, на глубине 20 см;

Слишком легкую и песчаную – обогатить перегноем и компостом, смешав его с местной землей, на глубине 20 см;

Если земля совсем уж непригодная – то ее поверхностный слой 15-20 см, можно полностью заменить, или насыпать сверху, другой привезенной из другого места. Или если создание газона не горит, то в качестве последующего удобрения можно посадить растения, подойдут фацелия, полевой горох и др.

Перед цветением их нужно срезать, размельчить и перемешать с почвой – через пять-восемь недель они перегниют и создадут благоприятные условия для посева газонной травы.

Рельефные работы

Желательно, что бы на участке под газон не было бугров или ям, поскольку они послужат достаточно серьезным препятствием для скашивания и эстетики восприятия общей картины.

При обустройстве газона на склоне следует добиться уменьшения угла наклона до 30 градусов, а при невозможности этого применить террасирование, с возведением декоративных стенок.

Что бы окончательно выровнять участок нужно пройтись катком, полить и провести эту операцию несколько раз, постепенно добиваясь необходимой ровности участка.



Посев газона

Если с осени была подготовлена площадка, то лучшее время для посева заканчивается в середине мая. Хорошее время, если не получилось весной - с середины июля до середины августа. Лучше, если поверхность почвы будет сухой, а почва внутри влажной, погода безветренной и ясной.

Мнения специалистов расходятся в рекомендациях по количеству сажаемых семян на м2. Обычно советуют приобретать с расчетом 25-50 г/м2, а для равномерной посадки – смешивать с мелким песком в пропорции 1:2.

Если засадить сильно густо, то конечно ваш газон быстро станет декоративным, но будет плохо развиваться – корни будут неглубокие, а сеянцам будет тесно, и они станут тянуться вверх - к свету. При неблагоприятных погодных условиях (засуха, мороз), подобный газон может погибнуть.



Как сеять

Для равномерного распределения семян по поверхности их делят на четыре части и сеют в разных направлениях – в противоположных направлениях вдоль площадки и так же поперек.

Далее следует граблями заделать семена в грунт и слегка присыпать слоем торфа. Затем, что бы обеспечить плотный контакт семян с грунтом и их быстрое прорастание – производят укатку поверхности.

Первые всходы


Обычно, через две недели, всходит большинство засеянных трав. Через месяц после посева, когда побеги уже наберут немного силы, можно провести первый покос. Но делать это надо аккуратно, не травмируя траву и снимая 2-3 сантиметра. Ведь корни еще не закрепились и можно запросто повытаскивать их из земли газонокосилкой.

В обустройстве газона на своей даче или участке важны все этапы, начиная от его планировки и заканчивая заботой за первыми всходами. Поэтому чем серьезней вы отнесетесь к данному процессу, тем больше радости и удовольствия получите от результата.

Популярные сообщения из этого блога

Мини гольф на дачном участке

Японский сад - цукубаи

Фонтан для участка