Уход за газоном

Ухоженный газон по праву является фоном и оправой для всех элементов вашего участка или дачи.

Вообще, перевоплощение обычного участка земли в красивую и ухоженную лужайку, уходит корнями с пастбищ для скота.
Когда после промышленной революции в Европе отпала необходимость в пастбищах, как атрибутах достатка и богатства, их обширные площади стали использовать исключительно для развлечений.

В наши дни площадки-газоны соединяют в себе как чисто декоративный элемент, так и вполне утилитарную функцию – проведение пикников, спортивных мероприятий и игровых площадок.

Но зеленая лужайка, будет радовать вас весь сезон, только при условии заботы и правильном уходе за ней.

Детали ухода за газоном


Что бы содержать газон в приличном состоянии, необходимо проводить следующие мероприятия:
  1. регулярный полив
  2. внесение удобрений
  3. своевременная стрижка
  4. аэрация газона
  5. вычесывание войлока


Полив газона

Для полива газона можно использовать переносную систему полива. Или соорудить стационарную – подземную автоматическую систему.

Лучше всего поливать газон редко, но обильно, чем понемногу и часто.

Критерии полива – увлажнение почвы должно происходить на глубину не менее 10-20 сантиметров. При этом объем воды составляет около 30-45 л/м2.



Удобрение газона

В идеальном варианте к каждому виду травы должны применяться соответствующие ему удобрения и нормы их внесения. Но если не трепетать над каждой травинкой, то можно обойтись и общими рекомендациями.

Удобрения, способствующие активному росту травы, вносят весной и в первой половине лета – составы с преобладанием азота.

Помогающие укрепить корневую систему и запасти питательные вещества к зиме (фосфорные и калийные) - в конце лета и осенью.

А также, для улучшения кущения трав, рекомендуется один раз за год, или хотя бы за два – засыпать всю площадь газона грунтом с богатым содержанием органических удобрений, на толщину слоя 0,5 сантиметров.



Стрижка газона

Конечно, рост травы в значительной степени зависит от погоды, что в свою очередь повлияет на частоту стрижки. В среднем, что бы сохранять в течение всего сезона одинаковую высоту травы 4-7 сантиметра – необходимо еженедельное скашивание.

Высота травы газона должна быть достаточно короткой для обеспечения красоты вида, и достаточно высокой, что бы быть сильной и не высыхать от действия солнечных лучей.

При запущенном газоне не рекомендуется стричь более 30% от высоты травы, что бы стеблям было проще оправиться.



Стрижка газона это несколько трудоемкое мероприятие, и в правильной последовательности есть некоторые нюансы:

В первую очередь нужно скосить 1-2 полосы по двум противоположным краям площадки, в итоге у вас образуется место для разворота газонокосилки.

Теперь можно двигаться перпендикулярно этим полосам, постепенно подстригая всю территорию.

Газонокосилку лучше продвигать немного внахлест по уже скошенной полосе, что бы не оставить нескошенных участков и не возвращаться к ним впоследствии.

Перед зимой траву нужно скосить на высоту 10-15 сантиметров, что бы она не сложилась и не сопрела к следующему летнему сезону.

Если после зимы появились крупные поврежденные участки, то их лучше повторно засеять. 

Мелкие, можно отремонтировать заплатками - срезанными кусочками с края газона.

Аэрация газона

За проведением аэрации в принципе можно не обращаться в специализирующие фирмы, а сделать это самому обычными вилами или обувью с гвоздями.

Делается это для улучшения дыхания дернины, которая в процессе эксплуатации значительно уплотняется и препятствует проникновению кислорода.

Процедура проводится минимум раз в год, лучше всего осенью или весной. На один метр квадратный должно приходится около 100-220 отверстий.



Вычесывание газона

Войлок при толщине более 1,5 см создает достаточно плотный ковер, который не пропускает ни влагу, ни полезные питательные вещества. Поэтому, время от времени, газон нужно прочесывать обычными граблями.



Рекомендации


Отдельной проблемой при уходе за газоном является борьба с сорняками и мхом.

Прежде чем бороться со мхами, нужно установить причину их распространения.

Основные причины возникновения мхов:
  • недостаточная подкормка удобрениями (недостаток азота);
  • излишняя кислотность земли – лечится добавлением извести или газонного песка;
  • если газон расположен в месте склонном к заболачиванию;
  • в затененных местах или при неподходящем составе грунта – вполне может быть слишком много торфа



Сорняки нужно удалять постоянно, в принципе они не выдерживают внесения удобрений и регулярной низкой стрижки. Но многолетние развивают свои корни достаточно глубоко, поэтому их придется вырезать, и лучше газонным ножом.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мини гольф на дачном участке

Японский сад - цукубаи

Фонтан для участка