Деревянные настилы в саду

Деревянные настилы в саду – отличная альтернатива площадкам из камня, кирпича или гравия.

Такая поверхность приятна для ноги, и для глаза – естественный цвет и текстура дерева замечательно сочетаются с любыми материалами и органично вписываются в природное окружение.

В следствии природной подверженности дерева гниению, из-за постоянного воздействия атмосферных факторов  – важная задача при устройстве настилов, предотвратить и замедлить процессы разрушения и старения дерева.


Дерево для настилов


Выбор древесины для настилов на открытом воздухе не так уж и велик, но в принципе, все упирается в финансовые возможности. Конечно, нужно выбирать древесину твердую и плотную или термообработанную.


Рынок предлагает нам уже готовые решения, обработанные и готовые доски для укладки - террасные и палубные доски. Сами названия уже внушают доверие к качеству.

Для настилов и дорожек из дерева в нашей стране традиционно выбирают родную – сибирскую лиственницу. При нахождении в воде она становится только прочнее, но при нахождении на открытом воздухе под лучами солнца это дерево смолят, пропитывают морилкой или краской, а после этого маслом.

Можно выбрать и сосну – она дешевле, но нужно помнить, что она все таки менее декоративна и долговечна. Для ее защиты используют тонирующие составы и масло.



Значительно дороже, но и более декоративны и изысканы породы тропических деревьев - бангкирай, гарапа, ипе, итауба, кумару, лимбали, мербау, тигровое дерево, тик.

Эти породы имеют высокую стойкость, как к атмосферным воздействиям, так и стойкость к насекомым и различным грибкам.

Находясь на прямых солнечных лучах, эти доски со временем, приобретают непривлекательный вид, поэтому их нужно покрыть пигментирующими и защитными составами. К слову – масло повышает износостойкость древесины.

Деревянные дорожки своими руками

Любое дело требует подготовки основания – фундамента. В нашем случае фундаментом могут быть бетонные плиты, пластиковые винтовые или трубчатые металлические опоры.

Бетонные плиты укладываются на гравийную и песчаную подушку.



Под винтовые и трубчатые опоры, в качестве промежуточного основания (помимо подушки) - можно использовать бетон.

Затем крепятся или деревянные лаги, лучше из лиственницы, предварительно обработанные антисептиком, или металлические. Для лучшего проветривания лаги должны быть рифлеными.


Сечение лаг подбирается в зависимости от их шага – оптимальный 400-600 мм, при сечении 50 на 50, 75 на 50.

И последний этап – крепление досок. Крепить нужно с зазором 5-8 мм, для обеспечения вентиляции и обеспечения свободного расширения при перепадах температур, а так же с небольшим наклоном - для стока воды.

Крепить можно саморезами или гвоздями, но такое крепление будет видно. Если это критично, то возможно применение закрытого способа крепления, с помощью специальных клипс, которые обеспечивают прочное крепление и не видны на поверхности.

Желательно, что бы поверхность досок, для настилов и дорожек на участке - была рифленой, тогда она будет меньше скользить.

Декорировать настилы и дорожки можно любыми способами, ограничения здесь ваша фантазия. Бордюры из кирпичей, камня, досок или различных кустарников и растений – подойдет все, что не испортит вид и будет радовать глаз.

Термообработанная древесина


Все более востребованный в наши дни материал – термо дерево. Древесина обрабатывается перенасыщенным водяным паром при больших температурах бех каких либо химических добавок и доступа кислорода.

В результате – изменяется молекулярная структура и соответственно изменяются свойства древесины.



Она не разбухает при увеличенной влажности, не гниет, отлично противостоит грибкам, плесени и насекомым. Но надо сказать – становится более хрупкой.

При термообработке древесина меняет свой оттенок – она становится более темной, коричневой или темно коричневой.

Чаще всего подвергают обработке сосну, ель, березу и осину.


Уход за настилами из дерева не представляет особой сложности – нужно лишь отчищать их от грязи и проверять на наличие поломок и задиров.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мини гольф на дачном участке

Японский сад - цукубаи

Фонтан для участка