Фонтан для участка

Фонтан на вашем участке способен оживить статичный ландшафт, сделать его динамичным и задать настроение.

Неторопливое движение воды способствует расслаблению, настраивает на размышления и позволяет отстраниться от повседневных хлопот.

Перед тем как устраивать фонтан на даче или участке, следует ознакомиться с разнообразием возможных декоративных и конструктивных решений.

Для дачи не стоит, пожалуй выбирать сложные технологии с большими материальными затратами, подразумевающие постоянное обслуживание и вызов специалиста.

По принципу работы фонтаны можно условно разделить на две категории:
  1. Проточные – главная особенность в непрерывном обновлении воды. Вода подается из водопровода или скважены и выполнив свою декоративную роль стекает в канализацию, дренажную канаву или специальный резервуар.
  2. Циркуляционные - отличаются движением воды по замкнутому кругу. Из нижнего - основного резервуара, с помощью насоса, вода подается в излив. А затем, стекая по декоративным элементам - возвращается в  резервуар. Жидкость заливается один раз и пополняется по мере испарения.


Виды фонтанов


Родник – фонтаны, имитирующие природные источники. Излив в этом случае несколько заглублен от поверхности воды. На ней создаются легкие возмущения или небольшие волны, создающие впечатление естественности происхождения. Такой объект может служить источником ручья и обычно декорируется камнем и мелкими кустарниками.

Потоки и водопады – имитируют движение воды по уступам, обычно каменным, но могут быть и варианты. Водопад представляет собой падающую струю воды, которая пробирается, через  отверстия и щели камней, или изливается с уступов. У подножия водопадов делают чашу, которая будет питать ручей или водный каскад из нескольких чаш.



Плавающие фонтаны – подойдут владельцам больших прудов. Они представляют собой один модуль, со встроенным поплавком, насосом и фонтанной насадкой. Он опускается в воду, подключается длинным кабелем и в итоге создает водный фейерверк на большом расстоянии от берега.

Водяные пушки – устройства испускающие струи воды, прерывистые или ламинарные. Струя может как направляться вверх, так и под углом, на сушу или в водоем. На суше располагаются  приемные отверстия для воды. При выборе такого устройства следует заострить внимание на мощность струи, на ее соответствию размеров участка.

Архитектурные фонтаны – для их основы служит какая либо архитектурная композиция. 

Фигуры людей, зверей, мистических существ, различные геометрические формы, механические устройства и абстрактные композиции. Сюда же можно отнести так называемые пристенные фонтаны – они сооружаются на стенах домов, беседок или у ограждений.

Цукубаи – особая часть японского сада. По сути это рукомойник, которым пользуются перед проведением чайной церемонии. Цукаби состоит из чаши с водой, выполненной из камня и бамбукового излива.



Любая часть японского сада наполнена своим особенным смыслом. В цукубаи – камни должны быть характерной формы и оттенка, а их размер – вписываться в общую композицию и наталкивать на размышления о человеческом бытии.

Насосы и насадки для фонтана


Что бы воплотить в жизнь свою водную фантазию нужно грамотно подобрать насос - сердце фонтана.

Насосы для фонтанов имеют большую напорную мощность и высокую производительность, ресурс их работы составляет не менее 30-35 часов работы.

При подборе мощности насоса следует учесть три фактора:
  • Высота водяных струй
  • Объем перекачиваемой воды
  • Потери воды в системе


На рынке предоставлено огромное количество производителей и моделей, как погружных, так и поверхностных.

При выборе модели насоса для фонтана нужно обратить внимание на следующие характеристики:
  • Компактность
  • Бесшумность
  • Наличие фильтра
  • Наличие защиты от перегрузок
  • Характеристики насадок
  • Материал рабочих деталей – от этого зависит надежность и долговечность насоса для фонтана (предпочтение следует отдавать металлическим или керамическим материалам)


За формирование водной феерии в значительной степени отвечают различные фонтанные насадки. Их комбинация и добавление вращающих механизмов позволяет создать сложные и уникальные гидро-произведения.

В основе всех насадок – сопло, в котором формируется исходящая струя. От ее формы, вида и направления движения зависит взаимная гармоничность всех составляющих водной композиции.


Самые надежные и долговечные насадки выполнены из нержавейки, но насадки из латуни, бронзы, меди или пластика так же отвечают всем параметрам своего назначения.

Что бы предотвратить известковые отложения производители рекомендуют применять специальные препараты, которые добавляются прямо в воду.

Уход за фонтаном


Фильтры и насос для фонтана следует промывать проточной водой с периодичностью раз в месяц, а также следить за чистотой воды в системе и менять ее три–четыре раза за рабочий период.


На зиму необходимо слить воду и  желательно занести в теплое помещение все техническое оборудование – насосы, шланги и трубопроводы.

Популярные сообщения из этого блога

Мини гольф на дачном участке

Японский сад - цукубаи