Газон для дачи

Достоинством и украшением любого частного участка является привлекательный и ухоженный газон.

Но красота зеленого ковра это не только живописное полотно – а еще и отличное средство улучшения экологического комфорта на отдельно взятом участке.

Ведь газоны – источники кислорода и нейтрализаторы загрязняющих веществ, типа углекислого газа и пыли. Что согласитесь немаловажный фактор в наше время.

Газон смягчает шумы, значительно уменьшает эрозию почвы и смягчает ослепляющий свет солнца.

О чем нужно знать, если вы задумали оборудовать газон на даче или участке своими силами – это о необходимости постоянного и кропотливого ухода за ним.

При выборе газона – определитесь чего именно вы от него хотите, какое функциональное назначение у него будет.

Газоны по функциональности принято делить на три основные группы:
  1. Защитные
  2. Спортивные
  3. Декоративные


Разница заключается как в составе используемой травы, так и в способе ухода за ней.

Виды газонов для участка и дачи


О свойствах защитных газонов уже можно понять из названия – они создаются для защиты почвы от эрозии, обычно на склонах и откосах дорог или берегов водоемов.

Главное условие – образование мощного покрова (дернины).

Защитный газон требует простого скашивания один два раза в год, и небольшого количества удобрений.

Трава - овсяница овечья.



Спортивный газон предполагает его активное использование. Это могут быть и спортивные игры, а так же часто используемые тропинки, различные площадки для отдыха или стоянка автомобиля (райграс пастбищный).

Такие газоны устойчивы к истаптыванию и вполне могут быть декоративными (мятлик луговой). В зависимости от назначения состав и уход будут различаться. Например, площадку для мини-гольфа необходимо ежедневно стричь от высоты 3-5 мм.



Декоративные газоны в свою очередь различаются по своим декоративным задачам и свойствам:
  • Луговой – самый неприхотливый. Косить его можно от высоты 7-15см, в обустройстве вполне допускаются неоднородность цвета и сорняки.
  • Партерный – самый декоративный, но и трудозатратный в уходе. Совсем не выносит нагрузок и надолго оставляет следы их действия. Стрижется раз в сутки и состоит обычно из одного вида травы. При его устройстве создается низкий, однородный и густой слой травы.
  • Садово-парковый – самый распространенный. Это нечто среднее по свойствам газонное покрытие - оно не так идеально как партерное, но и не настолько жесткое как спортивное.



В отдельную группу можно занести так называемые нетрадиционные газоны. Это различные незлаковые - тимьян, ромашка, тысячелистник, мшанка, вероника, клевер.

А также мавританский газон, который состоит из слабокустящихся многолетних злаков и красивоцветущих однолетников (мак, василек, гипсофила, иберис, календула, колокольчик, лен, немезия, ноготки, эшшольция).

Такой газон можно назвать цветущим лугом, сеется он один раз и размножается сам.



Травы и смеси для газона нужно выбирать с учетом климатических условий района, что бы избежать его гибели и необходимости повторного засева.

Идеальный газон


При уходе за своей любимой лужайкой неплохо знать, к чему стремиться, и как должен выглядеть идеальный по всем меркам газон.

Так выглядят критерии идеального газона:
  • на идеальном газоне не должно быть сорняков
  • он должен иметь равномерную плотность – такую, чтобы земля не проглядывала сквозь траву
  • цвет должен быть равномерным на всей площади участка, без желтизны
  • края газона должны быть ровными, а трава быть одинаковой по высоте


Но следует учитывать, что молодой газон не сможет соответствовать этим требованиям. 

Доступно это станет только по прошествии полутора лет.


Обязательные процедуры, связанные с уходом и поддержании газона в нормальном состоянии это, конечно, регулярная стрижка стрижка, своевременный полив, аэрация и вычесывание войлока, а также подкормка посредством внесения удобрений.

Популярные сообщения из этого блога

Мини гольф на дачном участке

Японский сад - цукубаи

Фонтан для участка