Кровля плоских крыш

Плоские типы крыш широко применяются как в промышленном, так и в частном строительстве.

Но следует учитывать, что кровля плоской крыши, в отличии от скатной, испытывает повышенные механические и атмосферные нагрузки.

Особенно в период таянья снега, когда происходит ее регулярное увлажнение.


Поэтому устраивать плоскую крышу имеет смысл, если этого требует художественный замысел, или предполагается ее эксплуатация.

Она должна быть достаточно эластичной, что бы без ущерба воспринимать перепады температуры и атмосферные воздействия.

Этого вполне можно достичь с использованием мастик, полимерных, битумных и битумно-полимерных материалов. А основанием для них могут служить поверхности теплоизоляции, несущие плиты и стяжки.

Совершенно плоскими крыши не бывают. Они всегда должны иметь небольшой уклон для стока воды, обычно 1-4 градуса. Слив организуется водостоками, как правило, отапливаемыми нагревательным кабелем.



Устройство плоской кровли наряду со сложностями в обустройстве и как следствие более финансово затратной, имеет свои преимущества: ее устройство позволяет использовать дополнительную площадь, не увеличивая при этом периметр здания.

Такая крыша при желании может легко превратиться в террасу, сад, прогулочную площадку, или даже в площадку под мини-гольф.

Но чтобы плоская крыша стала надежной и долговечной, могла выдержать любую нагрузку, зачастую, распределенную по поверхности неравномерно, она должна быть смонтирована правильно – на жестком основании, и с использованием современных кровельных материалов.

Материалы для кровли плоской крыши

  1. Рулонные материалы
  2. Мембраны
  3. Мастики

Рулонные материалы для плоских крыш


Большинство предприятий в нашей стране все еще производит рубероид на картонной основе. Он укладывается в несколько слоев с помощью кровельных мастик. Такая кровля требует постоянных затрат на поддержание ее в порядке.

Так как эти материалы имеют низкую морозоустойчивость, чувствительны к перепадам температур, атмосферным воздействиям и теряют пластичность под действием солнца.



Более качественными являются материалы, в состав которых входит слой фольги, это металлоизол и фольгоизол. А также материалы на нетканой основе из полиэстра, стеклохолста и стеклоткани, состоящие из битумного и полимерного компонентов.

Полимеры придают пластичность, что препятствует образованию трещин. Но перегрев материала приводит к ухудшению его технических средств, и при уклонах ската более 25 градусов, возникает опасность оползания из-за повышенной пластичности в жару.
  • Стеклобит;
  • Гидростеклоизол;
  • Бикрост;
  • Линокром;
  • Рубемаст;
  • Бикрост;
  • Стекломаст;
  • Рубестек.


Полотнища наплавляются на твердые основания - из бетона, металла или приклеиваются с помощью мастики.

Применение этих материалов диктует необходимость укладки нескольких слоев, а для эксплуатируемых крыш этого недостаточно, поэтому нужен еще один, более прочный защитный слой из плитки, гравия, цементной стяжки.

Самыми перспективными считают материалы на негниющих основах. Для улучшения их характеристик они модифицируются термопластами, эластомерами, резиновой крошкой, термоэластопластами.

  • Бикропласт;
  • Бикроэласт;
  • Изопласт;
  • Мостопласт;
  • Атактон;
  • Стекломаст;
  • Элабит;
  • Люберит;
  • Днепрофлекс;
  • Термофлекс;
  • Филизол;
  • Днепромас.


Но надо сказать, что область их применения не только кровли, но и гидроизоляция фундаментов, подземных помещений, бассейнов и каналов, мостов.

Крупными производителями мягких кровельных материалов являются компании Icopal, "ИЗОФЛЕКС", "ТЕХНОНИКОЛЬ", "ГЕРМОПЛАСТ".

Мембраны для плоских крыш


Мембрана позволяет покрыть большие поверхности в достаточно короткий срок, так как изготавливается шириной от 3 до 15 м, при длине до 60 м.



Она обладает высокой эластичностью и малым весом, и при этом для покрытия требуется один слой.

Это самый современный кровельный материал, обладающий полным набором характеристик, позволяющих его использование, как в качестве гидроизоляции, так и в качестве кровельного материала, практически при любых климатических условиях и при любой крутизне крыши.

Благодаря ширине полотна, материал позволяет обойтись малым количеством швов, которые соединяются между собой с помощью специальной двусторонней самоклеящейся ленты.



Способы крепления кровельной мембраны:

  • Приклеиванием - с помощью "самоклеящего" слоя, клея или горячего битума.
  • Без приклейки - нагружая слоем щебня, плиткой, водостойкой теплоизоляцией, и закрепляя только по периметру в местах примыкания к вертикальным поверхностям..
  • Без приклейки - закрепляя механически, в местах швов, специальными саморезами.

Что предлагает рынок?

ЭПДМ - этилен-пропилен-диен-мономер:

Ширина полотен - от 3 до 15 м, длина - от 15 до 61 м.
Высокая эластичность и малый вес
Расчетный срок эксплуатации материала - не менее 50 лет.
Производитель - "Совинтехпром" (Россия), материал “Поликром”

ТЭПК -  тройной этиленпропилен каучук: укладывается на любые основания, и может крепиться любым способом. Идеален для покрытия плоских поверхностей с малым уклоном.
Производитель - CARLISLE SYNTEC INCORPORATED (США). Предлагает массу вспомогательных материалов – дренажные, гидроизоляционные мембраны. А также дорожки для передвижения по мембранам.

ТПО - полимерный материал на основе термопластичных полиолефинов: для кровель сложной конфигурации и эксплуатируемых крыш. Материал поставляется рулонами шириной 95 см и 1,8 м, швы которых соединяются путем сварки.

По техническим характеристикам - нужно сказать о его высокой стойкости к механическому и химическому воздействию, но менее гибок и эластичен, особенно при низких температурах.
Производитель – GENFLEX, CARLISLE (США).

ПВХ - высококачественный эластичный материал из поливинил-хлорида: армируется полиэфирной сеткой, за счет чего имеет высокую прочность. Может использоваться как финишное покрытие, так и в качестве гидроизоляции

Мастики для плоских крыш


Мастика, благодаря своим характеристикам может применяться в качестве самостоятельного кровельного покрытия, это сравнительно легкий кровельный материал, в среднем, масса одного квадратного метра составляет 2-10 кг.

Современным мастикам присущи стойкость к агрессивным средам, окислению и ультрафиолетовому излучению, антикоррозионная стойкость в диапазоне температур от -40 до 100°С, высокая прочность, эластичность, и легкий вес. Что позволяет их использовать в районах с достаточно суровым климатом.

Мастики бывают: битумно-полимерные, полимерные, бутилкаучуковые, хлорсульфополиэтиленовые, битумно-латексные. Срок службы некоторых видов достигает 25-ти лет.

Благодаря использованию и комбинации в производстве различных материалов, производители добиваются характеристик соответствующих разным целям, условиям монтажа и эксплуатации.

Мастичные кровли устраивают непосредственно по железобетонным плитам  или по цементной стяжке, которые предварительно грунтуются жидкими составами  на основе битума.

Покрытие мастикой делается в один или несколько слоев, расход при этом зависит от впитывающей способности и шероховатости основания, и составляет порядка 1-2 кг/м2.



Места стыка кровли с вертикальными поверхностями, водосточными воронками, там, где возможно большое скопление воды, и при значительном уклоне ската - усиливаются армированием с помощью стеклоткани или стеклохолста.

Если уклон составляет 10 %, делается двухслойное армирование и наносится трехслойное покрытие из мастики.

При уклоне в 15% мастику наносят в два слоя при двухслойном армировании, но делается дополнительный защитный слой из мелкого гравия или другой посыпки.

Если уклон превышает 15 %, мастичная кровля делается в два слоя стеклоткани и три слоя мастики, при этом верхний защитный слой должен быть покрыт краской.



По технологии применения мастики бывают горячими и холодными. Холодная кровельная мастика содержит в своем составе растворитель и позволяет производить работу при температуре окружающего воздуха не ниже +5 градусов.

При более низкой температуре мастику подогревают до +60 — 70 градусов.

Мастика может состоять из одного или двух компонентов, на поверхность она наносится в жидком виде, механизированным или способом налива, образуя эластичную гидроизоляционную пленку, без швов и стыков.

Для механизированного способа нанесения используются агрегаты безвоздушного распыления, имеющие рабочее давление в 150 бар, предназначенные для составов, обладающих большой вязкостью.

При ручном методе используются большие малярные кисточки, лучше брать флейцевые, имеющие короткую и жесткую щетину. Можно также воспользоваться и коротковорсовым закаточным валиком.

При гидроизоляции горизонтальных оснований эмульсия выливается на них, затем разравнивается раклей и растирается кистью либо валиком.

Поверхности для них должны быть ровными, для того чтобы слой мастики был равномерным. 

При уклоне ската крыши более 12% и температуре воздуха на улице выше 25 градусов в мастику необходимо вводить различные наполнители (загустители, цемент и др.), повышающие ее вязкость.

После отверждения покрытие получается монолитным и эластичным, обладающим высокой стойкостью к атмосферному воздействию материалом.

Мастики отечественных производителей не уступают по характеристикам импортным аналогам, представлены в большем ассортименте, и к тому же в среднем в пять раз дешевле: "ГЕРМОПЛАСТ", "ПОЛИКРОВ", "ФИЛИКРОВЛЯ", "ПОЛИМЕРСТРОЙМАТЕРИАЛЫ", РКЗ, "ШЕРЕМЕТЬЕВО".


При выборе мастики для кровли нужно учитывать уклон ската, условия эксплуатации, и особенности температурного режима вашего региона.

Вооружившись этой информацией, идем на сайт производителя и подбираем то, что подходит под ваши условия, конечно если таковой представлен на вашем рынке.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мини гольф на дачном участке

Японский сад - цукубаи

Фонтан для участка